[Прогрессивная реальность в Рф ]
Главная » 2014 » Май » 15 » Натали Турс: кто ответит за качество?
08:36
Натали Турс: кто ответит за качество?
Натали Турс: кто ответит за качество?

С Один июня ни один туроператор не сумеет продолжить свою работу без предоставления денежных гарантий и регистрации в госреестре. Эти деяния ориентированы на то, чтоб обезопасить туристов от утраты средств за поездку в случае не выполнения либо ненадлежащего выполнения собственных обязанностей поставщиком услуг.

Но, покупая тур, клиент заключает контракт с агентством, которое банковских гарантий не имеет и в самый неподходящий момент может пропасть либо оказаться нулем. Исходя из этого, появилась необходимость отрегулировать дела меж туроператором, агентом и туристом, защитив интересы последнего. К началу марта Ростуризм разработал «Порядок оказания услуг по реализации туристического продукта», который должен регламентировать работу с клиентами. Проект документа бюрократы выслали для согласования в Ассоциацию больших туроператоров Рф (АТОР). «Сейчас налажен конструктивный диалог меж представителями власти и бизнеса, - докладывает член президиума Ассоциации туроператоров Рф и президент компании “Натали Турс” Владимир Воробьев. – Бюрократы консультируются с участниками рынка при разработке законодательных документов.

Мы исследовали подзаконный акт и занесли наши предложения». Как считает Владимир Воробьев, в подзаконном акте нужно уточнить понятие “исполнитель услуг по реализации турпродукта”. Исполнителем является компания, от имени которой подписан контракт.

На данный момент самый цивилизованный и неопасный для туриста вариант - брать тур исключительно в тех агентствах, которые имеют право заключать контракт за подписью туроператора. Тогда ответственным перед туристом за качество и выполнение обязанностей становится производитель турпродукта. Турагентству сложившаяся ситуация прибыльна, потому что снимает с него всю ответственность. Туроператору же, в данном случае, придется более кропотливо отбирать партнеров, которым можно доверить подписание документов от собственного имени. 2-ой вариант обезопасить себя – брать путевку в агентстве, которое прописывает в договоре, продукт какого оператора предлагает клиенту.

Но, туристу придется быть более бдительным и добиваться доказательство собственной брони на бланке и с печатью туроператора, где будет обозначен продукт и его цена. При таком раскладе до момента получения всех документов на выезд ответственность перед туристом несет агентство, после – туроператор.

Просмотров: 188 | Добавил: geldsamrolist1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: